PARTICIPANTS

60 Daughters of St. Paul are participating in the Chapter: 9 members of the General Government (by right),
32 sisters from our provinces (10 by right and 22 by election),
17 from our delegations (1 by right and 16 by election),
and 2 elected by our communities directly dependent on the General Government.

GENERAL GOVERNMENT

General Government (2013-2019)

Sr Anna Maria Parenzan
Superiora generale

Nata: 26/01/1946
Nazionalità:  Italiana
1a. Professione:   29/06/1972
Residenza: Italia

Sr Clarice Wisniewski
Vicaria generale e Consigliera Formazione

Nata: 04/03/1960
Nazionalità: Brasiliana
1a. Professione: 08/12/1984
Residenze: Brasile, Italia

Sr Karen M. Anderson
Consigliera Formazione

Nata: 18/08/1960
Nazionalità: Americana
1a. Professione: 03/07/1988
Residenze: Stati Uniti, Italia

Sr M. Samuela Gironi
Consigliera Spiritualità e Cooperatori 

Nata: 02/09/1942
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 30/06/1962
Residenza: Italia

Sr Anna Caiazza
Consigliera Apostolato e Collaboratori Laici 

Nata: 24/07/1952
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 29/06/1985
Residenza: Italia

Sr Maria Lucia Kim
Consigliera Apostolato e Collaboratori Laici 

Nata: 01/11/1965
Nazionalità: Coreana
1a. Professione: 25/01/1995
Residenze: Corea, Italia 

Sr Shalimar Rubia
Consigliera Comunicazione 

Nata: 26/06/1966
Nazionalità: Filippina
1a. Professione: 30/06/1998
Residenze: Filippine, Italia

Sr Angela Piccinato
Segretaria generale 

Nata: 18/03/1944
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 30/06/1964
Residenza: Italia

Sr Gabriella Santon
Economa generale 

Nata: 24/11/1940
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 30/06/1960
Residenza: Italia

PROVINCES

America Australe

Sr Maria Zoila GUZMAN VEGA
Superiora provinciale

Nata: 22/04/1950
Nazionalità:  Cilena
1a. Professione:   29/06/1981
Residenza: Argentina

Sr Julieta STOFFEL
Vicaria provinciale,
Consigliera apostolato

Nata: 15/03/1970
Nazionalità:  Argentina
1a. Professione:   27/06/1993
Residenza: Argentina

Brasile

Sr M. Antonieta BRUSCATO
Ex superiora generale, Superiora provinciale

Nata il 02/05/1938
Nazionalità: Brasiliana
1a. Professione: 30/06/1958
Residenza: Brasile

Sr Eliane Aparecida DE PRÀ
Coordinatrice Produzione COMEP

Nata il 30/03/1964
Nazionalità: Brasiliana
1a. Professione: 29/12/1985
Residenza: Brasile

Sr. M. Imaculada FERREIRA
Centro Diffusione

Nata il 10/04/1957
Nazionalità: Brasiliana
1a. Professione: 23/01/1982
Residenza: Brasile

Sr Izonete DALLA CORTE
Formatrice Novizie

Nata il 26/05/1959
Nazionalità: Brasiliana
1a. Professione: 24/01/1981
Residenza: Brasile

Colombia - Ecuador

Sr Luz Helena ARROYAVE
Superiora provinciale

Nata il 24/05/1952
Nazionalità:  Colombiana
1a. Professione:   08/12/1974
Residenza: Colombia 

Sr Stella LEON ORDONEZ
Consigliera provinciale Apostolato

Nata il 12/10/1963
Nazionalità: Colombiana
1a. Professione: 25/01/1992
Residenza: Colombia

Corea

Sr Letizia LEE
Superiora provinciale

Nata il 22/02/1961
Nazionalità:  Coreana
1a. Professione: 15/08/1990
Residenza: Corea

Sr Micaela PAE
Vicaria provinciale, Consigliera Apostolato

Nata il 13/06/1965
Nazionalità:  Coreana
1a. Professione: 25/01/1999
Residenza: Corea

Sr Triphonia KIM
Consigliera provinciale Spiritualità

Nata il 17/10/1971
Nazionalità:  Coreana
1a. Professione: 20/01/2001
Residenza: Corea

Sr Teresita PARK
Editoriale Libri / Responsabile

Nata l’ 11/03/1973
Nazionalità:  Coreana
1a. Professione: 20/01/2001
Residenza: Corea

Filippine - Malaysia - Papua N.G. - Thailandia

Sr Delia Benedicta ABIAN
Superiora provinciale

Nata il 06/05/1954
Nazionalità:  Filippina
1a. Professione: 29/06/1984
Residenza: Filippine

Sr Noemi VINOYA
Editoriale Libri / Responsabile

Nata il 05/11/1957
Nazionalità:  Filippina
1a. Professione: 29/06/1986
Residenza: Filippine

Sr Melba Grace LOBATON
Vicaria provinciale, consigliera formazione, formatrice juniores

Nata il 06/01/1964
Nazionalità:  Filippina
1a. Professione: 30/06/1991
Residenza: Filippine

Giappone

Sr M. Francisca MATSUOKA
Superiora provinciale

Nata il 27/11/1957
Nazionalità:  Giapponese
1a. Professione: 30/06/1986
Residenza: Giappone

Sr M. Teresia IDE
Operatrice internet, Ricerca e studi C.S.

Nata il 09/12/1942
Nazionalità:  Giapponese
1a. Professione: 30/06/1968
Residenza: Giappone

Sr Piermaria KONDO
Promozione diffusione

Nata il 04/09/1973
Nazionalità:  Giapponese
1a. Professione: 29/06/2007
Residenza: Giappone

India

Sr Arul Mary SUSAI
Superiora provinciale

Nata il 22/01/1954
Nazionalità: Indiana
1a. Professione: 29/06/1977
Residenza: India

Sr Anna PLATHARA
Formatrice juniores

Nata l’ 01/03/1947
Nazionalità: Indiana
1a. Professione: 08/12/1968
Residenza: India

Sr Matilda D’SOUZA
Economa provinciale

Nata il 28/10/1964
Nazionalità: Indiana
1a. Professione: 25/01/1990
Residenza: India

Italia

Sr Annunciata BESTETTI
Superiora provinciale

Nata l’ 08/05/1949
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 03/02/1979
Residenza: Italia

Sr Bruna FREGNI
Direzione Editoriale Multimediale

Nata il 19/11/1965
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 29/06/1988
Residenza: Italia

Sr Mariangela TASSIELLI
Responsabile Editoriale Libri

Nata il 29/01/1976
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 29/06/1999
Residenza: Italia

Sr Gabriella COLLESEI
Consigliera provinciale Apostolato e Segretaria

Nata il 20/08/1958
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 25/01/1987
Residenza: Italia

Sr Francesca PRATILLO
Superiora locale

Nata il 25/01/1967
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 30/06/1991
Residenza: Italia

Sr Giuseppina RICCIERI
PGV - Animazione, Sito Paoline, Delegata Nazionale Cooperatori

Nata il 07/03/1960
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 30/10/1983
Residenza: Italia

Messico

Sr Ires Lourdes PONTIM
Superiora delegata

Nata il 04/03/1943
Nazionalità: Brasilana
1a. Professione: 30/06/1964
Residenza: Messico

Sr Fany CRUZ TLATELPA
Direzione Editoriale

Nata il 22/12/1975
Nazionalità: Messicana
1a. Professione: 29/06/1997
Residenza: Messico

Stati Uniti - EsC

Sr Donna William GIAIMO
Superiora provinciale

Nata il 29/05/1959
Nazionalità: Statunitense
1a. Professione: 29/06/1980
Residenza: Stati Uniti

Sr Mary Leonora WILSON
Direzione Editoriale

Nata il 20/01/1949
Nazionalità: Statunitense
1a. Professione: 30/06/1968
Residenza: Stati Uniti

Sr Donald Maria LYNCH
Coordinatrice computer

Nata il 23/10/1957
Nazionalità: Statunitense
1a. Professione: 29/06/1983
Residenza: Stati Uniti

DELEGATIONS

Africa Australe

Sr Lucia Pedro MACUACUA
Consigliera di delegazione Formazione

Nata il 18/03/1966
Nazionalità: Mozambicana
1a. Professione: 30/06/1999
Residenza: Angola

Africa Occidentale

Sr Oluwakemi Matilda AKINLEYE
Editoriale Libri

Nata il 22/02/1979
Nazionalità: Nigeriana
1a. Professione: 29/06/2002
Residenza: Nigeria

Africa Orientale - Malawi - Sud Sudan - Zambia

Sr Mary Murugi MANJE
Superiora delegata

Nata il 30/04/1955
Nazionalità: Keniota
1a. Professione: 29/06/1988
Residenza: Kenya

Sr Anastasia Nduku MUINDI
Consigliera di delegazione formazione inziale, formatrice postulanti, Superiora locale

Nata il 06/09/1968
Nazionalità: Keniota
1a. Professione: 30/06/1996
Residenza: Malawi

Australia

Sr Nerina ZANARDO
Superiora delegata

Nata il 27/01/1946
Nazionalità: Australiana
1a. Professione: 30/06/1968
Residenza: Australia

Canada Québec

Sr Giséle LAFONTAINE
Superiora delegata e locale, coordinatrice Libreria

Nata l’ 11/10/1945
Nazionalità: Canadese
1a. Professione: 30/06/1965
Residenza: Canada Québec

Centro Europa

Sr Ancilla Christine HIRSCH
Superiora delegata e locale

Nata il 12/03/1966
Nazionalità: Statunitense
1a. Professione: 28/06/1987
Residenza: Germania

Congo - Costa d’Avorio

Sr Godelieve MASTAKI NGALULA
Superiora delegata

Nata il 24.12.1962
Nazionalità: Congolese
1a. Professione: 30/06/1988
Residenza: Congo

East Asia

Sr Bernadetta KIM
Superiora delegata

Nata il 10/01/1961
Nazionalità: Coreana
1a. Professione: 29/06/1988
Residenza: Taiwan

Francia

Sr Perla M. Yenuer ORTIZ
Superiora delegata e locale, economa

Nata il 20/10/1958
Nazionalità: Colombiana
1a. Professione: 25/01/1982
Residenza: Francia

Gran Bretagna

Sr Angela GRANT
Superiora delegata e locale

Nata il 06/06/1968
Nazionalità: Scozzese
1a. Professione: 25/01/1993
Residenza: Regno Unito

Madagascar

Sr Marie Solange RANDRIANIRINA
Superiora delegata e locale

Nata il 21/06/1971
Nazionalità: Malgascia
1a. Professione: 30/06/1996
Residenza: Madagascar

Pakistan

Sr Meena INAYAT
Coordinatrice Libreria

Nata il 17/09/1970
Nazionalità: Pakistana
1a. Professione: 25/01/1993
Residenza: Pakistan

Perù-Bolivia

Sr Sandra Maria ZULETA GARRON
Consigliera di Delegazione, Superiora locale, Libreria

Nata il 16/09/1971
Nazionalità: Boliviana
1a. Professione: 04/08/1996
Residenza: Bolivia

Portogallo

Sr Giovannamaria CARRARA
Superiora delegata e locale

Nata il 29/05/1942
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 30/06/1967
Residenza: Portogallo

Spagna

Sr M. Saveria ANTONIETTI
Vice delegata, Consigliera Apostolato, Segretaria

Nata l’11/02/1941
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 30/06/1965
Residenza: Spagna

Venezuela-Portorico-Rep. Dominicana

Sr M. Liliana BAROZZI
Superiora delegata e locale

Nata il 15/08/1935
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 30/06/1958
Residenza: Venezuela

COMMUNITIES DIRECTLY DEPENDENT ON THE GENERAL GOVERNMENT

Albano

Sr M. Aurora PERNA
Superiora locale

Nata il 05/10/1938
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 30/06/1963
Residenza: Italia

Roma (CG-Mascherino-Borgo Angelico) / Romania / Singapore

Sr Annamaria GASSER
Direttore generale Ospedale Regina Apostolorum

Nata il 21/04/1947
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 30/06/1967
Residenza: Italia

TRANSLATORS

COREA

Sr Antonia PARK
Lingua coreana

STATI UNITI

Sr Julia DARRENKAMP
Lingua inglese

Sr Anne Joan FLANAGAN
Lingua inglese