PARTECIPANTES

Hay 60 Hijas de San Pablo capitulares: 9 del Gobierno general (de derecho), 32 de las provincias (10 de derecho y 22 elegidas),
17 de las delegaciones (1 de derecho y 16 elegidas) y 2 fueron elegidas de las casas directamente dependientes del Gobierno general.

GOBIERNO GENERAL

Governo generale (2013-2019)

Sr Anna Maria Parenzan
Superiora generale

Nata: 26/01/1946
Nazionalità:  Italiana
1a. Professione:   29/06/1972
Residenza: Italia

Sr Clarice Wisniewski
Vicaria generale e Consigliera Formazione

Nata: 04/03/1960
Nazionalità: Brasiliana
1a. Professione: 08/12/1984
Residenze: Brasile, Italia

Sr Karen M. Anderson
Consigliera Formazione

Nata: 18/08/1960
Nazionalità: Americana
1a. Professione: 03/07/1988
Residenze: Stati Uniti, Italia

Sr M. Samuela Gironi
Consigliera Spiritualità e Cooperatori 

Nata: 02/09/1942
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 30/06/1962
Residenza: Italia

Sr Anna Caiazza
Consigliera Apostolato e Collaboratori Laici 

Nata: 24/07/1952
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 29/06/1985
Residenza: Italia

Sr Maria Lucia Kim
Consigliera Apostolato e Collaboratori Laici 

Nata: 01/11/1965
Nazionalità: Coreana
1a. Professione: 25/01/1995
Residenze: Corea, Italia 

Sr Shalimar Rubia
Consigliera Comunicazione 

Nata: 26/06/1966
Nazionalità: Filippina
1a. Professione: 30/06/1998
Residenze: Filippine, Italia

Sr Angela Piccinato
Segretaria generale 

Nata: 18/03/1944
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 30/06/1964
Residenza: Italia

Sr Gabriella Santon
Economa generale 

Nata: 24/11/1940
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 30/06/1960
Residenza: Italia

PROVINCIAS

America Australe

Sr Maria Zoila GUZMAN VEGA
Superiora provinciale

Nata: 22/04/1950
Nazionalità:  Cilena
1a. Professione:   29/06/1981
Residenza: Argentina

Sr Julieta STOFFEL
Vicaria provinciale,
Consigliera apostolato

Nata: 15/03/1970
Nazionalità:  Argentina
1a. Professione:   27/06/1993
Residenza: Argentina

Brasile

Sr M. Antonieta BRUSCATO
Ex superiora generale, Superiora provinciale

Nata il 02/05/1938
Nazionalità: Brasiliana
1a. Professione: 30/06/1958
Residenza: Brasile

Sr Eliane Aparecida DE PRÀ
Coordinatrice Produzione COMEP

Nata il 30/03/1964
Nazionalità: Brasiliana
1a. Professione: 29/12/1985
Residenza: Brasile

Sr. M. Imaculada FERREIRA
Centro Diffusione

Nata il 10/04/1957
Nazionalità: Brasiliana
1a. Professione: 23/01/1982
Residenza: Brasile

Sr Izonete DALLA CORTE
Formatrice Novizie

Nata il 26/05/1959
Nazionalità: Brasiliana
1a. Professione: 24/01/1981
Residenza: Brasile

Colombia - Ecuador

Sr Luz Helena ARROYAVE
Superiora provinciale

Nata il 24/05/1952
Nazionalità:  Colombiana
1a. Professione:   08/12/1974
Residenza: Colombia 

Sr Stella LEON ORDONEZ
Consigliera provinciale Apostolato

Nata il 12/10/1963
Nazionalità: Colombiana
1a. Professione: 25/01/1992
Residenza: Colombia

Corea

Sr Letizia LEE
Superiora provinciale

Nata il 22/02/1961
Nazionalità:  Coreana
1a. Professione: 15/08/1990
Residenza: Corea

Sr Micaela PAE
Vicaria provinciale, Consigliera Apostolato

Nata il 13/06/1965
Nazionalità:  Coreana
1a. Professione: 25/01/1999
Residenza: Corea

Sr Triphonia KIM
Consigliera provinciale Spiritualità

Nata il 17/10/1971
Nazionalità:  Coreana
1a. Professione: 20/01/2001
Residenza: Corea

Sr Teresita PARK
Editoriale Libri / Responsabile

Nata l’ 11/03/1973
Nazionalità:  Coreana
1a. Professione: 20/01/2001
Residenza: Corea

Filippine - Malaysia - Papua N.G. - Thailandia

Sr Delia Benedicta ABIAN
Superiora provinciale

Nata il 06/05/1954
Nazionalità:  Filippina
1a. Professione: 29/06/1984
Residenza: Filippine

Sr Noemi VINOYA
Editoriale Libri / Responsabile

Nata il 05/11/1957
Nazionalità:  Filippina
1a. Professione: 29/06/1986
Residenza: Filippine

Sr Melba Grace LOBATON
Vicaria provinciale, consigliera formazione, formatrice juniores

Nata il 06/01/1964
Nazionalità:  Filippina
1a. Professione: 30/06/1991
Residenza: Filippine

Giappone

Sr M. Francisca MATSUOKA
Superiora provinciale

Nata il 27/11/1957
Nazionalità:  Giapponese
1a. Professione: 30/06/1986
Residenza: Giappone

Sr M. Teresia IDE
Operatrice internet, Ricerca e studi C.S.

Nata il 09/12/1942
Nazionalità:  Giapponese
1a. Professione: 30/06/1968
Residenza: Giappone

Sr Piermaria KONDO
Promozione diffusione

Nata il 04/09/1973
Nazionalità:  Giapponese
1a. Professione: 29/06/2007
Residenza: Giappone

India

Sr Arul Mary SUSAI
Superiora provinciale

Nata il 22/01/1954
Nazionalità: Indiana
1a. Professione: 29/06/1977
Residenza: India

Sr Anna PLATHARA
Formatrice juniores

Nata l’ 01/03/1947
Nazionalità: Indiana
1a. Professione: 08/12/1968
Residenza: India

Sr Matilda D’SOUZA
Economa provinciale

Nata il 28/10/1964
Nazionalità: Indiana
1a. Professione: 25/01/1990
Residenza: India

Italia

Sr Annunciata BESTETTI
Superiora provinciale

Nata l’ 08/05/1949
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 03/02/1979
Residenza: Italia

Sr Bruna FREGNI
Direzione Editoriale Multimediale

Nata il 19/11/1965
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 29/06/1988
Residenza: Italia

Sr Mariangela TASSIELLI
Responsabile Editoriale Libri

Nata il 29/01/1976
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 29/06/1999
Residenza: Italia

Sr Gabriella COLLESEI
Consigliera provinciale Apostolato e Segretaria

Nata il 20/08/1958
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 25/01/1987
Residenza: Italia

Sr Francesca PRATILLO
Superiora locale

Nata il 25/01/1967
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 30/06/1991
Residenza: Italia

Sr Giuseppina RICCIERI
PGV - Animazione, Sito Paoline, Delegata Nazionale Cooperatori

Nata il 07/03/1960
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 30/10/1983
Residenza: Italia

Messico

Sr Ires Lourdes PONTIM
Superiora delegata

Nata il 04/03/1943
Nazionalità: Brasilana
1a. Professione: 30/06/1964
Residenza: Messico

Sr Fany CRUZ TLATELPA
Direzione Editoriale

Nata il 22/12/1975
Nazionalità: Messicana
1a. Professione: 29/06/1997
Residenza: Messico

Stati Uniti - EsC

Sr Donna William GIAIMO
Superiora provinciale

Nata il 29/05/1959
Nazionalità: Statunitense
1a. Professione: 29/06/1980
Residenza: Stati Uniti

Sr Mary Leonora WILSON
Direzione Editoriale

Nata il 20/01/1949
Nazionalità: Statunitense
1a. Professione: 30/06/1968
Residenza: Stati Uniti

Sr Donald Maria LYNCH
Coordinatrice computer

Nata il 23/10/1957
Nazionalità: Statunitense
1a. Professione: 29/06/1983
Residenza: Stati Uniti

DELEGACIONES

Africa Australe

Sr Lucia Pedro MACUACUA
Consigliera di delegazione Formazione

Nata il 18/03/1966
Nazionalità: Mozambicana
1a. Professione: 30/06/1999
Residenza: Angola

Africa Occidentale

Sr Oluwakemi Matilda AKINLEYE
Editoriale Libri

Nata il 22/02/1979
Nazionalità: Nigeriana
1a. Professione: 29/06/2002
Residenza: Nigeria

Africa Orientale - Malawi - Sud Sudan - Zambia

Sr Mary Murugi MANJE
Superiora delegata

Nata il 30/04/1955
Nazionalità: Keniota
1a. Professione: 29/06/1988
Residenza: Kenya

Sr Anastasia Nduku MUINDI
Consigliera di delegazione formazione inziale, formatrice postulanti, Superiora locale

Nata il 06/09/1968
Nazionalità: Keniota
1a. Professione: 30/06/1996
Residenza: Malawi

Australia

Sr Nerina ZANARDO
Superiora delegata

Nata il 27/01/1946
Nazionalità: Australiana
1a. Professione: 30/06/1968
Residenza: Australia

Canada Québec

Sr Giséle LAFONTAINE
Superiora delegata e locale, coordinatrice Libreria

Nata l’ 11/10/1945
Nazionalità: Canadese
1a. Professione: 30/06/1965
Residenza: Canada Québec

Centro Europa

Sr Ancilla Christine HIRSCH
Superiora delegata e locale

Nata il 12/03/1966
Nazionalità: Statunitense
1a. Professione: 28/06/1987
Residenza: Germania

Congo - Costa d’Avorio

Sr Godelieve MASTAKI NGALULA
Superiora delegata

Nata il 24.12.1962
Nazionalità: Congolese
1a. Professione: 30/06/1988
Residenza: Congo

East Asia

Sr Bernadetta KIM
Superiora delegata

Nata il 10/01/1961
Nazionalità: Coreana
1a. Professione: 29/06/1988
Residenza: Taiwan

Francia

Sr Perla M. Yenuer ORTIZ
Superiora delegata e locale, economa

Nata il 20/10/1958
Nazionalità: Colombiana
1a. Professione: 25/01/1982
Residenza: Francia

Gran Bretagna

Sr Angela GRANT
Superiora delegata e locale

Nata il 06/06/1968
Nazionalità: Scozzese
1a. Professione: 25/01/1993
Residenza: Regno Unito

Madagascar

Sr Marie Solange RANDRIANIRINA
Superiora delegata e locale

Nata il 21/06/1971
Nazionalità: Malgascia
1a. Professione: 30/06/1996
Residenza: Madagascar

Pakistan

Sr Meena INAYAT
Coordinatrice Libreria

Nata il 17/09/1970
Nazionalità: Pakistana
1a. Professione: 25/01/1993
Residenza: Pakistan

Perù-Bolivia

Sr Sandra Maria ZULETA GARRON
Consigliera di Delegazione, Superiora locale, Libreria

Nata il 16/09/1971
Nazionalità: Boliviana
1a. Professione: 04/08/1996
Residenza: Bolivia

Portogallo

Sr Giovannamaria CARRARA
Superiora delegata e locale

Nata il 29/05/1942
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 30/06/1967
Residenza: Portogallo

Spagna

Sr M. Saveria ANTONIETTI
Vice delegata, Consigliera Apostolato, Segretaria

Nata l’11/02/1941
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 30/06/1965
Residenza: Spagna

Venezuela-Portorico-Rep. Dominicana

Sr M. Liliana BAROZZI
Superiora delegata e locale

Nata il 15/08/1935
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 30/06/1958
Residenza: Venezuela

CASAS DIRECTAMENTE DEPENDIENTES DEL GOBIERNO GENERAL

Albano

Sr M. Aurora PERNA
Superiora locale

Nata il 05/10/1938
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 30/06/1963
Residenza: Italia

Roma (CG-Mascherino-Borgo Angelico) / Romania / Singapore

Sr Annamaria GASSER
Direttore generale Ospedale Regina Apostolorum

Nata il 21/04/1947
Nazionalità: Italiana
1a. Professione: 30/06/1967
Residenza: Italia

TRADUCTORAS

COREA

Sr Antonia PARK
Lingua coreana

STATI UNITI

Sr Julia DARRENKAMP
Lingua inglese

Sr Anne Joan FLANAGAN
Lingua inglese